ГлавнаяНовости ➜ Предотвращение угрозы возникновения и распространения заболеваний

Уважаемые родители!

В связи с угрозой возникновения и распространения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой короновирусной инфекцией «COVID-2019» в Пермском крае согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)»», предписания Управления Федеральной службы по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю  от 18.08.2020 года № 1653, письмом Роспотребнадзора от 17.08.2020 № 26-28-вх-846 «Об организации работы общеобразовательных организаций», приказом управления образования администрации Добрянского городского округа от 21.08.2020 г. № 161 «О режиме работы образовательных организаций Добрянского городского округа в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)», приказа директора школы «Об организации учебно-воспитательного процесса в 1 полугодии 2020 – 2021 учебного года» сообщаем Вам, ежедневно по отсутствующим детям, классные руководители заполняют фильтр и информация (в разрезе заболеваний) направляется в управление образования администрации Добрянского городского округа (пункт 5 Предписания № 1653 от 18.08.2020 года).

Также сообщаем, что допуск детей в организацию обучающихся, перенесших заболевание осуществляется при наличии медицинского заключения (справка) о допуске к обучению (пункт 17 Предписания № 1653 от 18.08.2020 года);

Школа работает в рамках действующих документов, распорядительных актов в условиях, связанных с угрозой возникновения и распространения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой короновирусной инфекцией «COVID-2019. Школа несет ответственность за выполнение данных нормативных документов.

Занимаясь самолечением и отправляя детей в школу с повышенной температурой, признаками респираторных заболеваний (кашель, насморк) Вы несете ответственность, т.к. в соответствии со статьями 10, 11 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять постановления, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В соответствии с частью 2 статьи 6.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо невыполнения требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до сорока тысяч рублей.

Таким образом, если родители (законные представители) не выполняют требований органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в школе, школа вынуждена обратиться в органы внутренних дел и Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Мы заботимся о здоровье наших обучающихся. Надеемся на взаимопонимание.

Администрация МБОУ «ДСОШ № 2»