Размер шрифта:

Основные сведения ГИА

Дроздова Светлана Николаевна, заместитель директора по УВР, ответственная за проведение ГИА в школе

drozdova_svetlana@mail.ru

Телефон школы: 2 69 84

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА 9) завершает освоение образовательных программ основного общего образования.

ГИА включает в себя 4 обязательных экзамена:  по русскому языку, математике и по двум предметам по выбору обучающегося из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы (КИМы).

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.

Контрольные измерительные материалы для ГИА 9 формируются на уровне субъектов Российской Федерации. Для регионов разработана специальная методика формирования контрольных измерительных материалов. Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА 9.

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее – ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

При себе на экзамене иметь:

При необходимости

АПЕЛЛЯЦИЯ

Запрещено на экзамене иметь при себе: средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации (за исключением тех средств, перечень которых определяется Минобрнауки России по учебным предметам, и специальных технических средств (для лиц, указанных в пункте 34 Порядка)

Планируемые изменения в КИМ ОГЭ 2024 года

Основные вопросы по организации ГИА-9

Удачной сдачи государственной итоговой аттестации!