Главная ➜ Информация ГИБДД

Информация ГИБДД

Уважаемые мамы и папы!
  • Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от вас.
  • Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером.
  • Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребенку сформировать навыки безопасного поведения.
  • Никогда не спешите на проезжей части.
  • Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.
  • При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первым.
  • Выйдя из общественного транспорта, подождите, пока он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.
  • Не разговаривайте при переходе дороги.
  • Никогда не переходите дорогу наискосок.
  • Постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дороге, указывая на открытую опасность.
  • Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там где вам надо, а там где есть переходы.
  • Обращайте внимание на обманчивость пустых дорог. Они не менее опасны, чем оживленные.
  • Вовремя дайте своим детям необходимые знания и умения, чтобы им не пришлось приобретать нужный опыт общения с дорогой самостоятельно!

Порядок перевозки детей на транспортных средствах прописан в Правилах дорожного движения РФ, которые утверждены постановлением правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения".

Дети от 7 до 11 лет
Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье машины разрешается перевозить не только в детских автокреслах лицом по ходу движения, но и с использованием штатного ремня безопасности (при росте ребенка выше полутора метров). На переднем сиденье авто несовершеннолетний должен обязательно размещаться в спецустройстве.
При этом, если ребенок, которому не исполнилось 12 лет, ростом выше 150 сантиметров и весом больше 36 килограмм, пристегнут на заднем сиденье стандартными ремнями безопасности, это не нарушает норм, предписанных ПДД.

Дети от 12 лет
С 12 лет детское кресло ребенку не требуется. Однако если школьник ниже полутора метров, то использовать удерживающее приспособление нужно, пока юный пассажир не вырастет. Также стоит обращать внимание на вес. Ребенка можно пристегивать ремнем, если он весит более 36 килограмм.
12-летний ребенок, при соответствующем росте, может ездить на переднем сиденье без удерживающих устройств, пристегнувшись лишь ремнями безопасностями для взрослых.

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма в Пермском крае за 11 месяцев 2022 года

Светоотражатели

Если ты велосипедист

Опубликовано 18.01.2023