Главная ➜ История школы

Историческая справа

«Основание Добрянской средней школы № 2»

Перовое письменное упоминание о средней школе № 2 встречается в 1952 году статистических отчетах школ (ГАПО, Ф. Р-1498, Оп.1, Д.163, Л.49), а также на страницах местной печати (Сталинский путь, 1952, 3 июля). Основным учебным корпусом школы было здание по адресу: ул. Кирова, 11. В школе обучалось 998 учащихся 1-9 классов и работал педагогический коллектив из 43 человек.

Данная школа возникла на базе средней школы № 9, что подтверждают следующие факты: сохранился адрес школы, состав учащихся (ГАПО, Ф.Р- 1498, Оп.1, Д.94, Л.57). Статус средней школа получила в1951 г. (ГАПО, Ф. Р- 1498, Оп.1, Д.84, Л.112). До этого она была семилетней или неполной средней по одним документам с 1938 года (ГАПО, Ф.Р-564, Оп.2, Д.1790, Л.70), по другим с1941 г. (ГАПО, Ф, Р- 1498, Оп.1, Д.36, Л.1; «Сталинский путь», 1938, 11 ноября).

Какова же предыстория этой семилетней школы № 9? Единственным источником является паспорт школы, составленный в1950 г., в котором указывается1919 г., как год основания Добрянской семилетней школы № 9, «вообще» (ГАПО, Ф.Р-1498, Оп.1, Д.36, Л.1). Но достоверной эту дату считать нельзя, т.к. ни один документ прямо или косвенно ее не подтверждает. В1920 г. в пос. Добрянка зарегистрированы были следующие школы: «бывшее графское училище», бывшая женская школа, дом Воронова, дом-квартира Тунева, Митрофаньевская, дом Казанцева, школа II ступени (бывшее Высшее Начальное училище), школа 7-леток – бывшая квартира Н.М. Любимова и детский дом (против клуба)» (ГАНИОПД, Ф. 573, Оп. 1. Д. 23). Какая из них была возможной предшественницей семилетней школы № 9 остается только догадываться.

В1930 г. в годовом отчете школ упоминается: «Подростковая школа» и школы I ступени №№ 1,2, 3, 4» (ГАПО, Ф.Р- 1498, Оп.1, Д.1, Л.2). т.е. школы с номером 9 еще не существовало. Но, если учесть, что нумерация школ впоследствии изменилась: в пос. Добрянка появилась средняя школа № 1, начальные школы № 8, № 10, то вполне возможно, что среди перечисленных школ 1920, 1930 гг. была и наша «пробабушка». Таким образом, Добрянская средняя школа № 2 существует с июля1952 г., а как средняя с 1 сентября1951 г. Истоки средней школы № 9 еще не установлены.

Средняя школа № 2 имеет сложную историю, отражающую судьбу нашей страны. Удивительно, но до 2001 г. школа никогда не праздновала свои дни рождения. Разговор о юбилее впервые зашел в 1998 году, когда заместитель директора по воспитательной работе Вера Михайловна Макурина сообщила, что нашему учебному заведению исполняется 60 лет. Она ссылалась на воспоминания старейшей учительницы Евдокии Васильевны Фоменко, которая в 1938 году поступила работать учителем русского языка и литературы в семилетнюю школу № 9, ставшую нашей предшественницей.

Архивные «раскопки» рябят из группы «Поиск» подтвердили этот факт. Действительно, в 1930-е годы уже существовала семилетняя школа № 9, а приказом № 50 от 27 июня 1952 года нумерация школ г. Добрянки, была   изменена. Так среднюю школу № 9 следовало впредь именовать «Добрянской средней школой № 2».

Но начинать рассказ о школе с появления ее современного номера было бы несправедливо по отношении к ее «многотрудной истории».

За год до изменения нумерации (1951 г.), у школы № 9 произошло более важное событие, чем смена вывески: из неполной средней она превратилась в среднюю. Данный статус дал отсчет очередному этапу в жизни школы. Появление старших 8, 9 и 10 классов внесло новые традиции в школьные будни. До сих пор самым дружным коллективом школы являются   первые десятиклассники – выпускники 1954 года. Их регулярные вечера встреч каждые 5 лет, проходящие с приглашением педагогов, вызывают у последующих поколений добрую зависть.

В 1950-1960 годы школа располагалась в деревянном здании по адресу ул. Ленина, 11. В памяти выпускников, а среди них есть немало учителей нашей школы (Г.Г. Катаева, Л.В. Чалышева, З.И. Пачина, Л.В. Павлюк, Т.В. Луца, З.С. Софьина и др.), остались первомайские праздничные демонстрации, спортивная секция учителя физкультуры В.А. Токарева, хор и цирковая студия под руководством неутомимого Л.З. Абольского.

Рост города в связи с развернувшимся сооружением Пермской ГРЭС заставил задуматься о необходимости строительства нового здания школы. Появление в 1979 году современного просторного помещения по пер. Строителей, 7 стало настоящим подарком для учащихся и учителей второй школы. С 01.09.1979 года по 30.11.1997 года директором школы работал Губин Виктор Михайлович. С 01.12.1997 года по настоящее время директором школы работает Щербаков Сергей Николаевич. За этот период педагогический коллектив школы добился больших успехов и оставить добрый след в судьбе своих учеников. Среди них есть достаточно известные в городе люди: Игорь Николаевич Гуляев (один из известных хирургов Добрянской больницы), Борис Николаевич Фоменко (хирург, бывший главный врач Добрянского района), Виктор Борисович Плюснин (депутат Законодательного собрания Пермской области). Сегодня школа является общепризнанным центром методической работы педагогов в городе по преподаванию истории и обществознания, организации исследовательской работы и дистанционного обучения школьников. На ее базе проходят городские и краевые семинары, конкурсы, конференции.

Что ждет школу в будущем? Непростой вопрос. Ответом может быть только судьба будущих выпускников. Как она сложится, зависит от каждого из вас.