ГлавнаяПрофориентационная работа ➜ Профильный лагерь для обучающихся 8-9-х классов

08.11.2017

В период с 30 октября по 03 ноября 2017 года на базе МБОУ «ДСОШ №2» был организован профильный лагерь для обучающихся 8-9-х классов. Основная идея программы лагеря заключается в том, что в форме профессиональных проб на территории предприятий Добрянского района при активном участии специалистов-профессионалов  школьники в форме социальных практик знакомятся с  ключевыми видами деятельности  одного из трех классов профессий и соответственно трех направлений профилизации: социально-гуманитарного, технического, естественнонаучного, на примере одной – двух профессий. Это позволит школьнику  выявить склонность  к тем или иным видам деятельности, сделать осознанный профильный и профессиональный выбор.

Для реализации целей профильного лагеря были заключены договора социального сотрудничества со следующими предприятиями: ООО НПО «Эталон», ООО «ТЕМП» (кулинария «Лакомка»), стоматологическая поликлиника, ветлечебница, МФЦ Добрянского МР, Детский сад № 16, редакция газеты «Зори плюс», ЦЗН г.Добрянка, ОАО «ПГРЭС», Добрянский технологический колледж им. Сюзева. Школьники познакомились с такими профессиями, как делопроизводитель, корреспондент, редактор, электромонтажник, слесарь МСР, специалист ЦЗН, воспитатель, музыкальный работник, специалист МФЦ, врач-эпидемиолог, врач-стоматолог, медсестра, повар-кондитер и прочие.  Так же было предложено попробовать себя в должности воспитателя, делопроизводителя (инспектора по кадрам), журналиста, редактора газеты, специалиста ЦЗН по работе с посетителями, повара –кондитера.

Профессиональные пробы на базе предприятий, учреждений  и бизнес структур Добрянского муниципального района призваны помочь ребятам выбрать вид деятельности и предмет труда в будущей профессии. К сожалению, предприятий технической направленности  в районе, готовых принять на профессиональные пробы наших школьников недостаточно. При этом профессии технического направления  самые востребованные на рынке труда!!!

Для решения проблемы, координационным советом по профильному самоопределению школьников совместно с Управлением образования было принято решение об участии в краевом проекте профессиональных проб –  «Призвание». Была собрана группа обучающихся из школ города в количестве 15 человек. В рамках профильного лагеря были организованы профильные пробы технического направления. Технические профессиональные пробы проводил практикующий, работающий инженер из г.Пермь. В течение 1 дня (6 часов) дети поэтапно пробовали себя в качестве инженеров, работали в проектно-конструкторской программе «Компас 3D». После занятий  все участники профессиональных проб получили сертификаты; некоторые оставили свои отзывы о проведенном мероприятии. После технических проб желание детей было одно: еще раз попробовать  поработать в проектно-конструкторской программе «Компас 3D».

Администрация Управления образования и МБОУ «ДСОШ №2» выражает огромную благодарность всем руководителям предприятий, которые не отказали школе и приняли детей на свои предприятия для проведения профессиональных проб.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!