ГлавнаяБезопасность ➜ Медиабезопасность

Медиабезопасность

Медиабезопасность детей в сетях интернет и сотовой связи

Медиа-грамотность определяется в международном праве как грамотное использование детьми и их преподавателями инструментов, обеспечивающих доступ к информации, развитие критического анализа содержания информации и привития коммуникативных навыков, содействие профессиональной подготовке детей и их педагогов в целях позитивного и ответственного использования ими информационных и коммуникационных технологий и услуг. Развитие и обеспечение информационной грамотности признаны эффективной мерой противодействия посягательствам на детей с использованием сети Интернет.

Медиа-образование выполняет важную роль в защите детей от негативного воздействия средств массовой коммуникации, способствует осознанному участию детей и подростков в медиасреде и медиакультуре, что является одним из необходимых условий эффективного развития гражданского общества.

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Федеральный закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» устанавливает правила медиа-безопасности детей при обороте на территории России продукции средств массовой информации, печатной, аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, программ для ЭВМ и баз данных, а также информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях и сетях подвижной радиотелефонной связи.

На сайте «Дети онлайн» (http://deti-online.com/) вы можете найти рекомендации, которые помогут вам обеспечить медиабезопасность детей в сетях Интернет и мобильной (сотовой) связи.

Экспертное заключение на тексты песен российского артиста А.К.Узенюка (псевдоним «Элджей») от 18.12.2018 года

Опубликовано 16.04.2020

Памятка для родителей по защите ребенка от информации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию

Опубликовано 27.04.2016

Буклет по защите детей от информации "Как защитить детей от информации?"

Опубликовано 27.04.2016

Материалы к проведению родительских собраний и уроков медиабезопасности школьников

Опубликовано 17.10.2015

Приказ №СЭД-01-08-21 от 28.02.2015г. "О защите детей от информации, причиняющей вред их здроровью и развитию"