Сайты образовательных учреждений района
Главная ➜ Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы

Цель проведения ВПР - мониторинг качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций.

Результаты ВПР позволяют родителям и обучающимся объективно определить уровень учебных достижений, увидеть проблемы, увидеть, с чем обучающийся не справляется и над чем необходимо поработать при переходе на следующий уровень обучения.

Что дают ВПР?

Специалисты из Рособрнадзора сообщают, что подобный тест знаний в школе позволяет добиться следующих целей:

• Психологически подготовить обучающихся к экзаменам в старшем классе, в частности к ОГЭ и ЕГЭ.
  • Определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения.
  • Даст стимул к систематическим занятиям в течение всех лет, помимо 9 и 11 классов.
  • Минусы в программах обучения по проверяемым предметам не останутся незамеченными.
  • Родители будут в курсе уровня знаний обучающегося.
  • Даст возможность улучшить общую систему обучения.

Особенности проведения ВПР

Выполняется ВПР на специальных бланках заданий, которые выдаются перед началом испытаний. Также дети могут использовать черновики, только все, что написано в черновиках при оценивании работы не учитывается.

Имена и фамилии в работах не указываются. А указывается специальный четырехзначный код, который присваивается обучающемуся. Этот код пишется в специально отведенном месте на бланке с заданиями.

Оценивают работы в соответствии с критериями оценивания, которые школа получает вместе с вариантами работ.

Перед началом работы, педагог проводит обязательный инструктаж, где объясняют:

• что они сейчас будут писать проверочную работу;
  • говорят, сколько в ней заданий, о том, что выполнять эти задания можно в любом порядке, главное решить, как можно больше;
  • показывают листки с заданиями с двух сторон;
  • предупреждают, что если вдруг обучающийся поймет, что он ошибся в ответе, то можно зачеркнуть неправильный вариант и написать правильный.

Никакими дополнительными материалами, книгами, учебниками, рабочими тетрадями, словарями, калькуляторами, атласами пользоваться нельзя.

График ВПР в 2021 году:

11 классы напишут ВПР в следующие дни:

-       История                с 01 марта по 26 марта 2021 г.

-       Физика

8 классы напишут ВПР в следующие дни:

-       Математика – 13 апреля 2021 г.

-       Русский язык – 15 апреля 2021 г.

-       Обществознание

-       Физика                                  с 19 апреля по 30 апреля 2021 г.

-       Биология                               на основе случайного выбора,

-       Химия                                   через личный кабинет ФИС ОКО

-       География

-       История

7 классы напишут ВПР в следующие дни:

-      Иностранный язык (английский) – с 01 апреля по 05 апреля 2021 г.

-      Биология

-      География

-      Физика

-      История                                  с 06 апреля по 30 апреля 2021 г.

-      Математика

-      Русский язык

-      Обществознание

6 классы сдадут на порядок меньше ВПР:

-       Русский язык– 13 апреля 2021 г.

-       Математика – 15 апреля 2021 г.

-       География                                 с 19 апреля по 30 апреля 2021 г.

-       История                                     на основе случайного выбора,

-       Биология                                   через личный кабинет ФИС ОКО

-       Обществознание

Следующие ВПР будут сдавать 5 классы:

-       История

-       Биология                               с 01 апреля по 30 апреля 2021 г.

-       Русский язык

-       Математика

Всероссийские проверочные работы для 4-х классов:

-       Русский язык (часть 1) – 13 апреля 2021 г.

-       Русский язык (часть 2) – 15 апреля 2021 г.

-       Математика – 20 апреля 2021 г.

-       Окружающий мир – 22 апреля 2021 г.

Сайт, через который осуществляется проведение Всероссийских проверочных работ: информационный портал ВПР – fioco.ru

Всероссийские проверочные работы (презентация)

Опубликовано 03.03.2021