Сайты образовательных учреждений района
Главная ➜ Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы

Цель проведения ВПР - мониторинг качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций.

ВПР не приравниваются к государственной итоговой и промежуточной аттестации, т.е. не являются экзаменами. Отметки по результатам ВПР не выставляются. Результаты ВПР не учитываются при выставлении годовых отметок.

Результаты ВПР позволяют родителям и обучающимся объективно определить уровень учебных достижений, увидеть проблемы, увидеть, с чем обучающийся не справляется и над чем необходимо поработать при переходе на следующий уровень обучения.

Что дают ВПР?

Специалисты из Рособрнадзора сообщают, что подобный тест знаний в школе позволяет добиться следующих целей:

• Психологически подготовить обучающихся к экзаменам в старшем классе, в частности к ОГЭ и ЕГЭ.
  • Определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения.
  • Даст стимул к систематическим занятиям в течение всех лет, помимо 9 и 11 классов.
  • Минусы в программах обучения по проверяемым предметам не останутся незамеченными.
  • Родители будут в курсе уровня знаний обучающегося.
  • Даст возможность улучшить общую систему обучения.

Особенности проведения ВПР

Выполняется ВПР на специальных бланках заданий, которые выдаются перед началом испытаний. Также дети могут использовать черновики, только все, что написано в черновиках при оценивании работы не учитывается.

Имена и фамилии в работах не указываются. А указывается специальный четырехзначный код, который присваивается обучающемуся. Этот код пишется в специально отведенном месте на бланке с заданиями.

Оценивают работы в соответствии с критериями оценивания, которые школа получает вместе с вариантами работ.

Перед началом работы, педагог проводит обязательный инструктаж, где объясняют:

• что они сейчас будут писать проверочную работу;
  • говорят, сколько в ней заданий, о том, что выполнять эти задания можно в любом порядке, главное решить как можно больше;
  • показывают листки с заданиями с двух сторон;
  • предупреждают, что если вдруг обучающийся поймет, что он ошибся в ответе, то можно зачеркнуть неправильный вариант и написать правильный.

Никакими дополнительными материалами, книгами, учебниками, рабочими тетрадками, словарями, калькуляторами, атласами пользоваться нельзя.

График ВПР в 2019 году:

11 классы напишут ВПР в следующие дни:

• 02 апреля — история;
  • 04 апреля — биология;
  • 09 апреля — физика;
  • 11 апреля — география;
  • 16 апреля — иностранный язык;
  • 18 апреля — химия.

7 классы напишут ВПР в следующие дни:

• 2 апреля — иностранный язык;
  • 4 апреля — обществознание;
  • 9 апреля — русский язык;
  • 11 апреля — биология;
  • 16 апреля — география;
  • 18 апреля — математика;
  • 23 апреля — физика;
  • 25 апреля — история.

6 классы сдадут на порядок меньше ВПР:

• 9 апреля — география;
  • 11 апреля — история;
  • 16 апреля — биология;
  • 18 апреля — обществознание;
  • 23 апреля — русский язык;
  • 25 апреля — математика.

Следующие ВПР будут сдавать 5 классы:

• 16 апреля — история;
  • 18 апреля — биология;
  • 23 апреля — математика;
  • 25 апреля — русский язык.

Всероссийские проверочные работы для 4-х классов:

• 15-19 апреля — русский язык (часть 1 и часть 2);
  • 22-26 апреля — математика и окружающий мир.

Сайт, через который осуществляется проведение Всероссийских проверочных работ: информационный портал ВПР – vpr.statgrad.org

Всероссийские проверочные работы (презентация)

Опубликовано 19.02.2019