Сайты образовательных учреждений района
Главная ➜ Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы

Цель проведения ВПР - мониторинг качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций.

Результаты ВПР позволяют родителям и обучающимся объективно определить уровень учебных достижений, увидеть проблемы, увидеть, с чем обучающийся не справляется и над чем необходимо поработать при переходе на следующий уровень обучения.

Что дают ВПР?

Специалисты из Рособрнадзора сообщают, что подобный тест знаний в школе позволяет добиться следующих целей:

• Психологически подготовить обучающихся к экзаменам в старшем классе, в частности к ОГЭ и ЕГЭ.
  • Определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения.
  • Даст стимул к систематическим занятиям в течение всех лет, помимо 9 и 11 классов.
  • Минусы в программах обучения по проверяемым предметам не останутся незамеченными.
  • Родители будут в курсе уровня знаний обучающегося.
  • Даст возможность улучшить общую систему обучения.

Особенности проведения ВПР

Выполняется ВПР на специальных бланках заданий, которые выдаются перед началом испытаний. Также дети могут использовать черновики, только все, что написано в черновиках при оценивании работы не учитывается.

Имена и фамилии в работах не указываются. А указывается специальный четырехзначный код, который присваивается обучающемуся. Этот код пишется в специально отведенном месте на бланке с заданиями.

Оценивают работы в соответствии с критериями оценивания, которые школа получает вместе с вариантами работ.

Перед началом работы, педагог проводит обязательный инструктаж, где объясняют:

• что они сейчас будут писать проверочную работу;
  • говорят, сколько в ней заданий, о том, что выполнять эти задания можно в любом порядке, главное решить, как можно больше;
    • показывают листки с заданиями с двух сторон;
    • предупреждают, что если вдруг обучающийся поймет, что он ошибся в ответе, то можно зачеркнуть неправильный вариант и написать правильный.

Никакими дополнительными материалами, книгами, учебниками, рабочими тетрадями, словарями, калькуляторами, атласами пользоваться нельзя.

График ВПР в 2022 году:

11 классы:

03 марта 2022

8 классы:

06 апреля 2022

13 апреля 2022

(два предмета (на основе случайного выбора,

через личный кабинет ОО))

20 апреля 2022

27 апреля 2022

7 классы:

дата

04 – 07 апреля 2022 (согласно расписанию)

11 апреля 2022

13 апреля 2022

18 апреля 2022

21 апреля 2022

(два предмета (на основе случайного выбора,

через личный кабинет ОО))

6 классы:

07 апреля 2022

19 апреля 2022

(два предмета (на основе случайного выбора, через личный кабинет ФИС ОКО))

5 классы:

06 апреля 2022

4 классы:

Русский язык. Часть 1

Русский язык. Часть 2

21 апреля 2022

Обращаем внимание! В соответствии с рекомендациями Рособрнадзора от 10.02.2020 № 13-35 и письмом Минпросвещения России от 01.10.2021 № СК-403/08 ВПР будут использованы МБОУ «ДСОШ № 2» как форма промежуточной аттестации в качестве итоговых контрольных работ в 4-х классах по предметам «Русский язык» и «Окружающий мир».

Сайт, через который осуществляется проведение Всероссийских проверочных работ: информационный портал ВПР – fioco.ru

Всероссийские проверочные работы (презентация)

Опубликовано 03.03.2021